Calendrier de Bob


> Dates à venir  /  Dates précédentes

Octobre 2017

Vendredi 20 octobre

10h (scolaire) et 20h30

Pôle Sud, dans le cadre du festival Marmaille
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Août 2017

Vendredi 25 août

18h

Festival Un été dans mon village
MONTLUÇON (03)

Mercredi 23 août

11 et 14h

Festival de cinéma
DOUARNENEZ (29)

Juin 2017

Du 1er au 3 juin

Jeu 1er juin / 10h45 et 13h15
Ven 2 juin / 10h15 et 19h
Sam 3 juin / 11h30 et 15h30

Edinburgh International Children’s Festival
EDIMBOURG (Ecosse)

Mai 2017

Dimanche 21 mai

La Margelle
STAFFELFELDEN (68)

Du 18 au 19 mai

Jeu 18 mai / 10h
Ven 19 mai / 10h et 20h

Très Tôt Théâtre
QUIMPER (29)

Mardi 16 mai

Mar 16 mai / 10h30 et 17h

Maison des Traouïero
PERROS GUIREC (22)

Dimanche 14 mai

Dim 14 mai / 16h et 18h

Maison des Métallos, dans le cadre de la Biennale Internationale des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 9 au 13 mai

Mar 9 mai / 9h30, 10h45 et 15h
Mer 10 mai / 9h30 et 10h45
Jeu 11 mai / 9h30, 10h45 et 15h
Ven 12 mai / 9h30 et 10h45
Sam 13 mai / 9h30 et 11h

Espace Jeliote (La Chapelle)
OLORON SAINTE MARIE (64)

Avril 2017

Samedi 29 avril

Sam 29 avril / 20h30

Théâtre Foz
CAEN (14)

Vendredi 28 avril

Ven 28 avril / 19h

Festival Marionnet’ic
BINIC (22)

Du 4 au 7 avril

Mar 4 avril / 10h et 14h45
Mer 5 avril / 10h
Jeu 6 avril / 14h30 et 21h30
Ven 7 avril / 14h45

Agglomération Sud Pays Basque
MENDI ZOLAN / HENDAYE) (64)

Mars 2017

Dimanche 26 mars

Dim 26 mars / 15h30

La Gaité Lyrique
PARIS (75)

Du 25 au 31 mars

Sam 25 mars / 11h00 et 17h00
Dim 26 mars / 11h00 et 17h00
Mar 28 mars / 9h15 et 10h45
Mer 29 mars / 9h15 et 10h45
Jeu 30 mars / 9h15 et 10h45
Ven 31 mars / 9h15 et 10h45

TJP Centre Dramatique National d’Alsace Strasbourg
STRASBOURG (67)

Du 19 au 26 mars

Dim 19 mars / 17h30
Sam 25 mars / 17h00
Dim 26 mars / 17h00

Festival MÉLISCÈNES - Centre Culturel Athéna / Ville d’Auray
PLUNERET, LA TRINITÉ SUR MER et PLUVIGNER (56)

Du 15 au 18 mars

Mer 15 mars / 9h00, 10h45 et 16h30
Jeu 16 mars / 9h00 et 10h45
Ven 17 mars / 9h00 et 10h45
Sam 18 mars / 9h00, 10h45 et 16h30

Lillico / La Parcheminerie
RENNES (35)

Du 10 au 12 mars

Ven 10 mars / 19h00
Sam 11 mars / 16h00 et 19h00
Dim 12 mars / 16h00

Belfast Children’s Festival
BELFAST (Irlande du Nord)

Mardi 7 mars

Mar. 7 mars / 14h00 et 19h00

Paul B
MASSY (91)

Du 3 au 4 mars

Ven 3 mars / 10h00 et 20h00
Sam 4 mars / 15h00 et 20h00

Lillico / La Parcheminerie
RENNES (35)

Mercredi 1er mars

Mer 1er mars / 15h00

Espace culturel Félix Arnaudin
SAINT PAUL LES DAX (40)

Février 2017

Mercredi 22 février

Mer 22 fev / 10h et 15h

Théâtre des 3 Vallées
PALAISEAU (91)

Samedi 11 février

Sam 11 fév / 21h00

L’Eclat, Festival Manimagine
THORIGNÉ FOUILLARD (35)

Jeudi 9 février

Jeu 9 fév - 20h30

Salle Polyvalente
AMBRIÈRES LES VALLÉES (53)
dans le cadre de la saison culturelle de la Communauté de Communes du Bocage Mayennais

Du 6 au 7 février

Lun 6 fév / 14h00
Lun 6 fév / 20h30 (séance en LSF)
Mar 7 fév / 10h00 et 14h00

Théâtre Quartier Libre
ANCENIS (44)

Samedi 4 février

Sam 4 fév / 19h

L’Hectare, Festival Avec ou Sans Fil
VENDÔME (41)

Janvier 2017

Du 31 janvier au 1er février

Mar 31 janvier / 14h30 et 19h30
Mer 1er fév / 10h00 et 15h00

La Passerelle, Scène Nationale
SAINT BRIEUC (22)

Vendredi 27 janvier

Ven 27 janv / 20h30

Salle du Café Garage
OLIVET (53)
dans le cadre de la saison culturelle de la Communauté de Communes du Loiron

Du 10 au 11 janvier

Mar 10 janv / 14h00 et 18h30
Mer 11 janv / 10h00

Espace culturel Beaumarchais
MAROMME (76)

Décembre 2016

Vendredi 16 décembre 2016

Ven 16 déc / 14h30 et 19h30

Le Safran
AMIENS (80)

Du 16 au 17 décembre 2016

Centre Simone Signoret, Festival Sur un petit nuage
CANEJAN (33)

Novembre 2016

Du 29 au 30 novembre 2016

Mar 29 nov / 14h45
Mer 30 nov / 10h00 et 15h00

Théâtre du Fil de l’Eau
PANTIN (93)

Du 17 au 27 novembre 2016

Jeu 17 nov / 14h30
Ven 18 nov / 10h00 et 20h00 (séances en LSF)
Sam 19 nov / 17h00
Dim 20 nov / 17h
Jeu 24 nov / 10h00 et 14h30
Ven 25 nov / 20h00
Sam 26 nov / 17h00
Dim 27 nov / 17h00

Le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 15 au 26 novembre 2016

Bibliothèque Buffon / Le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette
PARIS (75)

Du 4 au 9 novembre 2016

Ven 4 nov / 20h30
Sam 5 nov / 20h30
Dim 6 nov / 16h00
Mar 8 nov / 14h30 et 19h30
Mer 9 nov / 19h30

Théâtre du Fil de l’Eau (en partenariat avec le Mouffetard Théâtre des Arts de la Marionnette à Paris)
PANTIN (93)

Octobre 2016

Du 25 octobre 2016 au 12 novembre 2016

Théâtre du Fil de l’Eau
PANTIN (93)

Du 24 au 25 octobre 2016

Lun 24 oct / 10h00, 15h00 et 18h30
Mar 25 oct / 10h00, 15h00 et 18h30

Maison de Quartier La Bellangerais, Festival Marmaille
RENNES (35)

Jeudi 20 octobre 2016

Jeu 20 oct / 10h00, 15h00 et 18h30

Lillico / La Parcheminerie, Festival Marmaille
RENNES (35)

Du 9 au 11 octobre 2016

Dim 9 oct / 17h00
Lun 10 oct / 10h00 et 19h00
Mar 11 oct / 10h00

Rotondes
LUXEMBOURG (Lux)

Du 7 au 8 octobre 2016

Ven 7 oct / 9h30, 11h30 et 16h30
Sam 8 oct / 10h30

Festival Loostik # 4
SARREBRUCK (All)

Du 4 au 5 octobre 2016

Mar 4 oct / 13h30 et 19h00
Mer 5 oct / 10h00

Le Sillon
PETIT COURONNE (76)

Septembre 2016

Du 29 septembre 2016 au 1er octobre 2016

Jeu 29 sept / 9h45 et 14h00
Ven 30 sept / 9h45 et 14h00
Sam 1er oct / 17h

La Graineterie / Salle René Cassin
HOUILLES (78)

Du 21 septembre 2016 au 4 octobre 2016

Très Tôt Théâtre
QUIMPER (29)

Juillet 2016

Du 27 juillet 2016 au 7 mars 2017

Mar 7 mars / 14h00 et 19h00

Paul B
MASSY (91)

Du 4 au 5 juillet 2016

Lun 4 juillet / 10h30 et 13h
Mar 5 juillet / 10h30 et 13h

Festival On the Edge
BIRMINGHAM (GB)

Juin 2016

Du 7 au 8 juin 2016

Mar 7 juin / 14h15
Mer 8 juin / 10h00 et 18h00

PRINCESSE K

dans le cadre des Scènes plurielles de La Communauté d’Agglomération de La Porte du Hainaut

Salle des fêtes
ROEULX (59)

Du 2 au 3 juin 2016

Jeu 02 juin / 20h00
Ven 03 juin / 20h00

Théâtre de Cornouaille
QUIMPER (29)

Mai 2016

Du 23 au 24 mai 2016

Lun 23 mai / 20h30
Mar 24 mai / 10h00 et 14h30

Les 3 T
CHATELLERAULT (86)

Du 18 au 20 mai 2016

Mer 18 mai / 9h15 et 10h45
Jeu 19 mai / 9h30 et 10h45
Ven 20 mai / 9h15 et 10h45

Pôle Sud
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Vendredi 13 mai 2016

Ven 13 mai / 14h et 20h30

Salle Louis Richard
SAINT GENEST LERPT (42)

Du 11 au 13 mai 2016

Mer 11 mai / 10h et 16h
Jeu 12 mai / 10h et 14h
Ven 13 mai / 10h

L’Avant-Scène
COGNAC (16)

Du 10 au 12 mai 2016

Mar 10 mai / 14h
Mer 11 mai / 19h
Jeu 12 mai / 10h

L’Embarcadère
SAINT JUST SAINT RAMBERT (42)

Du 4 au 9 mai 2016

Mer 4 mai / 20h30
Lun 9 mai / 10h et 14h30

Espace culturel La Buire
L’HORME (42)

Du 2 au 3 mai 2016

Lun 2 mai / 14h
Mar 3 mai / 10h et 19h30

Centre culturel le Sou
LA TALAUDIÈRE (42)

Avril 2016

Du 20 au 21 avril 2016

Mer 20 avril / 19h00
Jeu 21 avril / 10h00 (scolaire)

Pôle Sud
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Mardi 19 avril 2016

Mar 19 avril / 14h30 (scolaire) et 20h30

Salle Jean Carmet
ALLONNES (72)

Du 16 au 19 avril 2016

Sam 16 avril / 15h00 et 17h00
Dim 17 avril / 11h00, 15h00 et 17h00
Lun 18 avril / 09h30 et 14h15
Mar 19 avril / 08h45, 10h30 et 15h00

Rotondes
LUXEMBOURG

Du 5 au 8 avril 2016

Mar 5 avril / 20h00
Mer 6 avril / 10h00 et 19h00
Jeu 7 avril / 10h00 et 20h00
Ven 8 avril / 10h00 et 14h15

Les Deux Scènes
BESANÇON (25)

Mars 2016

Du 23 au 26 mars 2016

Mer 23 mars / 19h00
Jeu 24 mars / 10h00 et 14h30 (scolaires)
Ven 25 mars / 10h00 et 14h30 (scolaires)
Sam 26 mars / 20h00

Le Grand Bleu
LILLE (59)

Du 19 au 25 mars 2016

Sam 19 mars / 11h00
Lun 21 mars / 10h00
Mar 22 mars / 10h00
Mer 23 mars / 10h00
Jeu 24 mars / 10h00
Ven 25 mars / 10h00

Saison Jeune Public
NANTERRE (92)

Du 15 au 28 mars 2016

Le Grand Bleu
LILLE (59)

Du 8 au 10 mars 2016

Mar 08 mars / 14h00 (scolaire) et 20h30
Mer 09 mars / 10h00 et 14h00 (scolaires)
Jeu 10 mars / 10h00 et 14h00 (scolaires)

Théâtre-Sénart, scène nationale
SÉNART (77)

Du 4 au 5 mars 2016

Ven 4 mars / 10h00 et 20h00
Sam 5 mars / 15h00 et 20h00

Lillico - Théâtre de la Parcheminerie
RENNES (35)

Du 2 au 3 mars 2016

Mer 2 mars / 9h15 et 10h45
Jeu 3 mars / 9h15 et 10h45

Centre culturel Mosaïque
COLLINÉE (22)

Février 2016

Du 16 février 2016 au 11 mars 2016

Du mar 16 février au ven 19 février / de 14h à 17h30
Et du 22 février au 11 mars

La Parcheminerie
RENNES (35)

Du 15 au 19 février 2016

Lun 15 février / 10h00 et 14h30
Mar 16 février / 10h00 et 14h30
Mer 17 février / 10h00

Le Parvis
IBOS (65)

Jeudi 11 février 2016

11h00 et 16h30

Centre Jean Vilar, Festival Boule de Gomme
ANGERS (49)

Du 7 au 10 février 2016

Les Petits Devant les Grands Derrière
POITIERS (86)

Janvier 2016

Du 29 au 31 janvier 2016

Ven 29 janvier / 10h00 et 14h00
Sam 30 janvier / 14h00 et 17h00
Dim 31 janvier / 15h30

Le Channel
CALAIS (62)

Mardi 26 janvier 2016

Mar 26 janvier / 20h30

Le Strapontin
PONT SCORFF (56)

Du 19 au 22 janvier 2016

Mar 19 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30
Mer 20 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30
Jeu 21 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30
Ven 22 janvier / 10h00 (scolaire) et 19h30

Le Quai
ANGERS (49)

Du 13 au 14 janvier 2016

Mer 13 janvier / 10h00 et 18h00
Jeu 14 janvier / 10h00

Festival Jeune & Public
MONTARGIS (45)

Du 5 au 7 janvier 2016

Mar 05 janvier / 10h00 et 14h30
Mer 06 janvier / 10h00 et 18h30
Jeu 07 janvier / 10h00

Dieppe Scène Nationale
DIEPPE (76)

Décembre 2015

Samedi 19 décembre 2015

Sam 19 décembre / 15h30

Les Ephémères
COUËRON (44)

Du 18 au 19 décembre 2015

Ven 18 décembre / 17h
Sam 19 décembre / 10h30

Médiathèque
SIXT SUR AFF (35)

Jeudi 17 décembre 2015

Jeu 17 décembre / 14h00 (scolaire) et 20h00

Festival Sur Un Petit Nuage
PESSAC (33)

Mardi 15 décembre 2015

Mar 15 décembre / 20h30

L’Intervalle
NOYAL SUR VILAINE (35)

Du 11 au 12 décembre 2015

Ven 11 décembre / 10h00 et 20h00
Sam 12 décembre / 15h00 et 20h00

La Parcheminerie, Lillico
RENNES (35)

Novembre 2015

Du 24 au 27 novembre 2015

Mar 24 novembre / 10h00 et 14h45 ( séances annulées suite aux événements tragiques qui se sont déroulés à Paris )
Mer 25 novembre / 10h00 ( séance annulée ) et 15h00
Jeu 26 novembre / 10h00 et 14h45 ( séances annulées )
Ven 27 novembre / 14h45 ( séance annulée ) et 20h30

Centre Jean Vilar
CHAMPIGNY SUR MARNE (94)

Du 12 au 13 novembre 2015

Jeu 12 novembre / 14h00 (scolaire) et 20h00
Ven 13 novembre / 10h00 et 14h00 (scolaires)

Théâtre d’Arras
ARRAS (59)

Du 6 au 7 novembre 2015

Ven 6 novembre / 21h15
Sam 7 novembre / 16h45 et 21h15
(en langue des signes le 7 novembre)

Le Quai des Arts
PORNICHET (44)

Du 5 au 7 novembre 2015

Jeu 5 novembre / 9h30 et 11h00
Ven 6 novembre / 9h30 et 11h00
Sam 7 novembre / 10h00

Les Roches
MONTREUIL (93)

Du 4 au 5 novembre 2015

Mer 4 novembre / 20h30
Jeu 5 novembre / 20h30

L’Avant-Scène (prog. Théâtre de Laval)
LAVAL (53)

Du 3 novembre 2015 au 16 décembre 2015

Centre S. Allende
SAINT MALO (35)

Octobre 2015

Du 15 au 16 octobre 2015

Jeu 15 octobre / 10h00 (scolaire)
Ven 16 octobre / 14h00 (scolaire) et 20h30

Espace Le Grand Clos - Festival Marmaille, en partenariat avec le Théâtre de Poche à Hédé
SAINT DOMINEUC (35)

Du 2 au 4 octobre 2015

Ven 2 octobre / 10h50 et 14h00
Sam 3 octobre / 17h00
Dim 4 octobre / 13h30 et 16h30

Festival Les Pitchouns
PONTONX (40)

Septembre 2015

Du 22 au 23 septembre 2015

Mar 22 septembre / 14h00 et 21h00
Mer 23 septembre / 10h00

Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (08)

Août 2015

Du 22 au 23 août 2015

Sam 22 août / 15h00, 16h30 et 18h30
Dim août / 15h00, 16h30 et 18h30

Festival Bonus
HÉDÉ (35)

Juin 2015

Mardi 16 juin 2015

Jeu 16 juin / 09h30, 11h00 et 15h15

PETITE MÉLOPÉE POUR BLANCHE

Dans le cadre d’une programmation de Lillico

Ecole Les Gantelles
RENNES (35)

Mai 2015

Du 22 au 23 mai 2015

Ven 22 mai / 20h30
Sam 23 mai / 20h30

Centre culturel Athéna
AURAY (56)

Vendredi 22 mai 2015

Ven 22 mai / 09h00 et 10h30

PETITE MÉLOPÉE POUR BLANCHE

dans le cadre du festival 1.9.3 SOLEIL

Espace Georges Simenon
ROSNY SOUS BOIS (93)

Du 20 au 21 mai 2015

Festival 1.9.3 Soleil
ROSNY SOUS BOIS (93)

Du 16 au 17 mai 2015

Sam 16 mai / 10h00 et 14h00
Dim 17 mai / 10h00 et 14h00

Théâtre de la Montagne Magique
BRUXELLES (Belgique)

Du 6 au 7 mai 2015

Mer 06 mai / 20h00
Jeu 07 mai / 10h00 et 14h30 (scolaires)

La Maison de l’étudiant - org. Agora
PAU (64)

Du 4 au 5 mai 2015

Lun 04 mai / 14h30 (scolaire)
Lun 04 mai / 20h30
Mar 05 mai / 14h30 (scolaire)
Mar 05 mai / 20h30

Scène Nationale Bayonne Sud Aquitain
BAYONNE (64)

Avril 2015

Du 16 au 17 avril 2015

Jeu 16 avril / 09h30, 11h00 et 17h00
Ven 17 avril / 09h30, 11h00

PETITE MÉLOPÉE POUR BLANCHE

dans le cadre des CONCERTS TRES TOT

Maison de Quartier les Forges
LA ROCHE SUR YON (85)

Du 7 au 9 avril 2015

(horaires à préciser)

Théâtre de CUSSET (63)
CUSSET (63)

Du 4 au 5 avril 2015

Sam 04 avril / 10h30 et 17h00
Dim 05 avril / 17h00

FIN DE SÉRIE

dans le cadre du Festival PETITS ET GRANDS

Le Grand T
NANTES (44)

Mercredi 1er avril 2015

Mer 1er avril / 10h00 et 16h30

Espace culturel Saint Clément
CRAON (53)

Mars 2015

Vendredi 27 mars 2015

Ven 27 mars 2015 / 20h30

Espace culturel Saint Clément
CRAON (53)

Du 24 au 25 mars 2015

Mar 24 mars 2015 / 14h00
(scolaire)
Mar 24 mars 2015 / 19h00
Mer 25 mars 2015 / 10h00
(scolaire)

Salle Sabine Sani
AY (51)

Du 19 au 20 mars 2015

Jeu 19 mars 2015 / 20h00
Ven 20 mars 2015 / 10h00
(scolaires)

Carré Rotondes
LUXEMBOURG (Lux)

Du 17 au 18 mars 2015

Mar 17 mars / 19h00
Mer 18 mars / 10h00 et 14h30
(scolaires)

Carré Rotondes
LUXEMBOURG (Lux)

Du 6 au 9 mars 2015

Festival Greli Grelo
APT (84)

Du 4 au 7 mars 2015

Mer 04 mars / 15h00
Jeu 05 mars / 10h00 et 14h30
(scolaires)
Ven 06 mars / 10h00 et 14h30
(scolaires)
Sam 07 mars / 18h00

Centre Jean Vilar
Champigny sur Marne (94)

Du 4 au 5 mars 2015

L’Arande
SAINT JULIEN EN GENÉVOIS (74)

Mardi 3 mars 2015

Mar 3 mars / 14h30 et 20h30
Séances en langue des signes (avec Lucie Lataste)

Théâtre Brétigny Scène Conventionnée du Val d’Orge
Brétigny-sur-Orge (91)

Février 2015

Mercredi 25 février 2015

Ecole Noël du Fail (prog. Le Volume)
VERN SUR SEICHE (35)

Samedi 7 février 2015

Festival Momix
KINGERSHEIM (68)

Du 6 au 7 février 2015

Festival Boule de Gomme
ANGERS (49)

Jeudi 5 février 2015

Maison des Arts
Thonon les Bains (74)

Du 2 au 8 février 2015

TJP, Centre Dramatique National d’Alsace
STRASBOURG (67)

Janvier 2015

Samedi 31 janvier 2015

PETITE MÉLODIE POUR CORPS CASSÉ

Dans le cadre du festival PROM’NONS NOUS

Le Forum
(56)
NIVILLAC

Vendredi 30 janvier 2015

PETITE MÉLODIE POUR CORPS CASSÉ

Dans le cadre du festival PROM’NONS NOUS

Le Forum
(56)
NIVILLAC

Du 29 au 31 janvier 2015

Le Forum, Festival Prom’nons nous
NIVILLAC (56)

Du 8 au 20 janvier 2015

BARTLEBY

une histoire de Wall Street

Théâtre des Marionnettes de Genève
GENÈVE (Suisse)

Décembre 2014

Du 16 au 18 décembre 2014

Centre Simone Signoret, Festival Sur un Petit Nuage
CANÉJAN (33)

Du 8 au 12 décembre 2014

L’Agora
BILLÈRE (64)

Novembre 2014

Du 19 au 21 novembre 2014

L’Arche, MA Scène Nationale
BÉTHONCOURT (25)

Octobre 2014

Du 20 au 23 octobre 2014

Festival Marmaille
RENNES (35)

Du 15 au 18 octobre 2014

Festival Marmaille, Collectif Danse Rennes Métropole
RENNES (35)

Du 8 au 11 octobre 2014

Festival Premiers Emois
PLÉLAN LE PETIT (22)
SÉVIGNAC (22)
SAINT HELEN (22)

Mars 2014

Du 16 au 18 mars 2014

Théâtre de l’Archipel, Scène Nationale
PERPIGNAN (63)

Février 2014

Du 19 au 21 février 2014

Pôle Sud (prog. Pôle Sud et le Volume à Vern sur Seiche)
CHARTRES DE BRETAGNE (35)

Janvier 2014

Du 22 au 23 janvier 2014

L’Arande
SAINT JULIEN EN GENÉVOIS (74)

Décembre 2013

Du 23 au 24 décembre 2013

La Paillette Théâtre
RENNES (35)

Mai 2013

Jeudi 23 mai 2013

Temps fort Au Plus Près de Chacun
MONCONTOUR (22)

Avril 2013

Du 9 au 12 avril 2013

Le Quai
ANGERS (49)

Janvier 2013

Du 15 au 16 janvier 2013

Le Dôme
SAINT AVE (56)

Décembre 2012

Du 18 au 19 décembre 2012

Festival Sur Un Petit Nuage
PESSAC (33)

Du 2 au 8 décembre 2012

TJP, Centre Dramatique National d’Alsace
STRASBOURG (67)

Mars 2012

Du 16 au 17 mars 2012

Centre culturel Athéna, Festival Méliscènes
AURAY (56)